Регламент проведения заключительного этапа

Общая информация

Заключительный этап проводится очно в Новосибирске и в других городах на площадках олимпиады.

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 7-11 классов Российской Федерации и других государств. Условия задач предлагаются на русском языке.

К участию в заключительном этапе приглашаются победители и призеры двух отборочных этапов ВООШ по информатике 2018-2019 учебного года, победители и призеры заключительного этапа 2017-2018 учебного года.

Для участия в заключительном этапе необходимо зарегистрироваться на этап в Личном кабинете участника, выбрав площадку проведения и распечатать анкету.

Решение задач и система оценки

На очном туре предлагается от четырех до восьми задач.

Участники решают задачи самостоятельно. Любое общение во время олимпиады запрещается. Не разрешается пользоваться бумажной литературой, любыми записями, электронными средствами связи и т.п.

Продолжительность очного тура - 5 часов.

Решением является программа, написанная на одном из следующих языков программирования:

• Java
  • C
  • C++
  • Pascal
  • Python
  • C#

В системе автоматизированной проверки решений используются следующие реализации компиляторов:

• Visual C/C++ 2015
  • Visual C# 2015
  • Python 3.6
  • PascalABC.NET 3.4.2
  • MinGW64 C++ (GCC 8.1)
  • Java 8u101 (32bit)
  • Free Pascal 3.0.0

Участники решают задачи и отправляют их в жюри для автоматической проверки с использованием веб-интерфейса сайта олимпиады https://olympic.nsu.ru/nsuts-new/login.cgi.

Участнику сообщается о том, что его решение принято на проверку. Во время тура решение участника проверяется на полном наборе тестов.

Система оценивания в каждой задаче указана в ее условии.

В конце тура очередь тестирования может быть довольно большой и может быть ситуация, что проверка не завершится до конца тура и посмотреть баллы за задачу не удастся. Следует это учитывать и отправлять решения на проверку по мере готовности.

По каждой задаче учитывается лучшее решение каждого участника.

Баллы участника равны сумме баллов по всем задачам.

Участники упорядочиваются по сумме баллов, выше оказываются классифицированы участники, набравшие большее количество баллов. Участники, набравшие одинаковое количество баллов, считаются занявшими одно и то же место.

Таблица с результатами олимпиады публикуется на сайте https://olympic.nsu.ru/school/siberia/2018-2019/news и на официальном сайте олимпиады.

По итогам олимпиады лучшие участники объявляются призерами и победителями.

Не более 8% лучших по результатам участников заключительного этапа объявляются победителями.

Суммарно не более 25% лучших по результатам участников заключительного этапа объявляются призерами и победителями.