WorldQuant Guzik Parallels
СКБ Контур Ledas Excelsior
Schneider Electric Яндекс

Описание системы тестирования

Регистрация

Для работы в системе необходимо зарегистрироваться на сайте входа в систему. Для тех, кто первый раз вошел в систему, откроется страница выбора олимпиад. Те, кто был раньше зарегистрирован в системе, попадут в последнюю выбранную олимпиаду. В этом случае для смены олимпиады необходимо кликнуть на название олимпиады в правом верхнем углу страницы. В результате откроется страница выбора олимпиад.

Страница выбора олимпиад состоит из двух разделов: Выбор олимпиады и Регистрация на доступные олимпиады. В первом разделе перечислены олимпиады, в которых человек уже зарегистрирован, а во втором дана ссылка на страницу доступных для регистрации олимпиад. Необходимо пройти по этой ссылке и выбрать нужную олимпиаду, предварительно прочитав инструкцию, обведенную красным на картинке ниже.

Для регистрации команды в олимпиаде вам необходимо пригласить в нее на вкладке Команда остальных двух участников, которые должны быть зарегистрированы в системе, но не зарегистрированы в этой олимпиаде. Здесь же можно задать или изменить имя команды. В случае использования в названии ненормативной лексики команде будет закрыт доступ в олимпиаду.

Работа в системе

В секции Новости вы можете прочитать объявления и комментарии от жюри и оргкомитета олимпиады.

В секции Отправить решение осуществляется отправка задач на тестирование. Для того, чтобы отправить задачу на тестирование, укажите язык, на котором написано решение, и номер задачи. Вставьте текст решения в поле ввода и нажмите кнопку Отправить. Ваше решение появится в списке отправленных задач в секции Результаты тестирования.
Ваши решения должны считывать входную информацию из файла input.txt и выдавать результат в файл output.txt. Запрещено читать из стандартного потока ввода, писать в стандартный поток вывода, стандартный поток ошибок. Ограничение на размер исходного кода — 100 килобайт. Формат вывода должен точно соответствовать требованиям, описанным в условии задачи. Доступ к файловой системе и другим ресурсам, кроме перечисленных в формулировке задачи, запрещен. Нарушение этого требования может быть основанием для дисквалификации команды.

Участник может использовать любой компилятор из перечисленных в разделе Отправка решений.

Опции компиляции указаны во вкладке Help.

Основной класс в Java называется Task.

В секции Результаты тестирования вы можете просмотреть статус тестирования и результаты тестирования отправленных вами задач. В колонке Langauge указан язык программирования который вы указали, сдавая это решение. В колонке Time — время на момент сдачи решения. В той же колонке обозначено время (в минутах) принятия вашей задачи на проверку, отсчитанное от начала олимпиады.

В колонке Status обозначается результат тестирования:

  • Queued - решение стоит в очереди на тестирование
  • Testing... - тестируется прямо в этот момент
  • Source code limit exceeded - превышено ограничение на исходный код программы
  • Compile Error - не удалось скомпилировать (причина указывается)

Когда решение протестировано, статус принимает одно из следующих значений:

  • ACCEPTED! - решение засчитано как верное
  • Wrong Answer - неверный ответ на тесте
  • Time limit exceeded - решение не уложилось в отведенное процессорное время
  • Timeout - решение не уложилось в отведенное время
  • Run-time Error - решение вернуло код ошибки, отличный от нуля
  • Memory limit exceeded - решение не уложилось в отведенное ограничение по памяти
  • No output file - отсутствует файл output.txt
  • Security violation - решение совершило действие запрещенное правилами

При этом указывается номер теста, на котором произошла ошибка.

Рейтинг

В ходе участия в олимпиаде вы можете наблюдать и сравнивать свои успехи с успехами других команд.
Краткое правило построения рейтинга таково: из двух команд, та будет выше в рейтинге, у которой решено большее число задач; если число задач одинаково, то выше оказывается команда, имеющая меньшее штрафное время. Если число задач и штрафное время одинаково у нескольких команд, то эти команды занимают несколько подряд идущих мест.
Штрафное время - это сумма штрафного времени по всем задачам. Штрафное время для одной задачи равно 0, если задача не сдана. Если же задача сдана, то её штрафное время считается по формуле:

время сдачи правильного решения + (количество неудачных попыток × 20)

Cекция Вопросы и ответы предназначена для общения с Жюри олимпиады. Вы можете задать жюри вопросы по условиям задач или указать на неточность формулировки.

Кроме того, если Жюри считает необходимым внести какие либо изменения в условия задач, поправки будут опубликованы в этой секции.