Guzik JetBrains Huawei ICPC NERC HQ
ЦФТ Ledas Яндекс

XXII Открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина завершена!
10.11.2021

Поздравляем победителей XXII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина, определенных в соответствии с правилами:

I место:

Снарчата (НИУ ВШЭ, Москва) в составе - Рахматуллин Рамазан, Гороховский Максим, Сафонов Иван;

II место:

Insert your name (СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург) в составе - Будин Николай, Коробков Роман, Наумов Станислав;

III место:

Andrew Sergeevich (СПбГУ, Санкт-Петербург) в составе - Горбачев Егор, Григорьев Савелий, Иванов Михаил.

Победителями первой номинации стали:

I место:

Never Give Up (СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург) в составе - Золотарев Сергей и Ибраев Дмитрий;

II место:

III место:

Lemon Tree (НИУ ВШЭ СПб, Санкт-Петербург) в составе - Сурков Максим, Махнев Константин, Алфёров Василий.

Поздравляем всех участников с успешным выступлением на нашей олимпиаде!

Итоговые результаты олимпиады выложены на ее странице.

Закрытие олимпиады и награждение победителей
08.11.2021

8 ноября в 11:00 по московскому времени состоялось Закрытие Финала XXII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина.

Ссылка на запись церемонии Закрытия

II номинация Финального тура
07.11.2021

7 ноября с 10:00 по московскому времени прошли соревнования по II номинации Финального тура XXII Открытой Всесибирской олимпиады им. И.В. Поттосина.

Замороженный рейтинг доступен по данной ссылке.

Ссылка на запись разбора задач II номинации.

I номинация Финального тура
06.11.2021

6 ноября прошел тур первой номинации Финала Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В.Поттосина.
Доступен рейтинг предварительного тестирования.
Ссылка на запись разбора задачи I номинации.

Трансляция Открытия Финального тура
05.11.2021

5 ноября в 10:00 по московскому времени состоялось Открытие Финала XXII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина.

Ссылка на запись трансляции Открытия

Регистрация на Заключительный тур XXII Открытой Всесибирской олимпиады им. И.В.Поттосина
27.10.2021

По результатам Интернет-тура Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина приглашены команды, критерий отбора которых доступен на странице олимпиады в новостях.

Просим команды подтвердить свое участие в Заключительном туре до 04 ноября 2021 года включительно.

Для этого необходимо заполнить форму для участников олимпиады.

Участники Заключительного тура
26.10.2021

По результатам Интернет-тура на Заключительный тур XXII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина, который в этом году пройдет дистанционно, приглашаются все команды, решившие больше двух задач, но не более трех команд из одного вуза или школы.
В соответствии с установленной квотой приглашаются команды Урала, Сибири и Дальнего Востока, решившие не менее двух задач.
Жюри оставляет за собой право пригласить дополнительно команды - представителей вузов.
На странице олимпиады выложен список приглашенных команд.

Интернет-тур 10 октября
06.10.2021

В воскресенье 10 октября состоится Интернет-тур Открытой Всесибирской олимпиады им. И.В. Поттосина.
Начало тура в 10:00 по московскому времени.

Внимание!
Согласно правилам олимпиады, каждая команда может использовать только один компьютер.
Вы можете использовать дополнительные компьютеры только для связи с сокомандниками и для чтения условий задач.
В любой момент времени может быть только один активный компьютер, на котором вы можете писать, компилировать, запускать программы.
Активный компьютер может переключаться во время тура, например, чтобы следующую задачу писал другой член команды.
Однако нельзя проявлять активность больше, чем на одном компьютере одновременно.

Использовать интернет разрешается.

Использовать предварительно написанный код разрешается.

Внимание! В этом туре задачи разного формата:

• Первые 6 задач обычного формата ICPC.
    Если решение полностью правильное, то задача засчитывается, и в рейтинг идёт одна зачётная единица.
  • Последние две задачи оптимизационные.
    В каждой из них есть несколько уровней сложности, за преодоление каждого уровня даётся какое-то количество зачётных единиц.
    Штрафное время по оптимизационным задачам начисляется отдельно за каждый уровень --- по первой посылке, которая преодолела соответствующий барьер.

Количество зачётных единиц по задачам:

1 2 3 4 5 6 7E 7M 7H 8E 8M 8H 8X
1 1 1 1 1 1 0.5 0.5 1 0.5 0.5 0.5 0.5
Приглашаем на XXII Открытую Всесибирскую олимпиаду по программированию им. И.В. Поттосина
21.09.2021

Приглашаем всех желающих студентов и школьников принять участие в XXII Открытой Всесибирской олимпиаде по программированию им. И.В. Поттосина.

Интернет тур состоится 10 октября 2021 года в 10:00 по московскому времени.

Очный тур пройдет дистанционно с 5 по 8 ноября 2021 года.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться в автоматизированной системе тестирования NSUts.
Регистрация будет открыта с 22 сентября 2021 года.